青大要闻
· 海信集团高级副总裁陈维...
· 山东土地城乡融合发展集...
· 中国法学会案例法学研究...
· 团省委在我校开展“请党...
· 省派“加强农村基层党组...
· 腾讯公司一行来访
· 校党委理论学习中心组(...
· 我校教育发展基金会获评5...
文化学术
· 我校医学部王昆、李培峰...
· 我校参加山东省第十七届...
· 第九届中国公共部门人力...
· 我校本科生以第一作者在...
· 我校学生在第十八届山东...
· 我校研究生获第十六届全...
· 化学化工学院刘人荣教授...
· 我校师生参加世界旅游组...
综合新闻
· 学校举办“全民国防教育...
· 学校为2021级新生发放中...
· 我校组织开展2021级新生...
· 青岛大学雅思机考点取得...
· 校领导为本科生讲授思政课
· 校部机关党委召开工作会议
· 全市高校“无诈校园”创...
· 学校举行2021年度秋季入...
  文化学术
当前位置: 本站首页>>文化学术>>正文

我校参加山东省第十七届挑战杯课外学术作品大赛获佳绩

日期:2021-09-23      来源:团委      作者:李鹏     编辑:郭书君       阅读:1

新闻网讯 近日,团山东省委公布了第十七届“挑战杯”·建设银行山东省大学生课外学术科技作品竞赛优秀组织奖、优秀指导老师和优秀作品获奖名单,我校共获特等奖1项、一等奖2项、二等奖10项以及三等奖7项,我校荣获挑战杯“优秀组织奖”单位,4人获优秀指导教师。

我校师生在主赛道分别获特等奖1项、一等奖2项、二等奖5项以及三等奖3项,所获成绩均较往届有明显提升,其中医学部“传统中药活性成分熊果酸治疗炎性老年性疾病相关机制研究及应用探讨”、材料科学与工程学院“便携可穿戴运动检测传感器”2个项目入围第国赛。红色专项赛道中,“小葵花献礼建党百年实践团”等5个项目获二等奖、“战火红,不曾相忘;中国红,还看今朝”等2个项目获三等奖。“黑科技”专项赛方面,“贵金属的制备与电催化应用”等2个项目获三等奖,各项目在新增赛道的竞赛中也取得了一定的成绩。

“挑战杯”系列竞赛被誉为中国大学生科技创新创业的“奥林匹克”盛会,是目前国内大学生最关注最热门的全国性竞赛,也是全国最具代表性、权威性、示范性、导向性的大学生竞赛。本届大赛以“科创先行,强国有我”为主题,分为主赛道、红色专项赛道以及“黑科技”赛道三个赛道,旨在培养广大青年大学生的创新、创业意识,造就一代又一代符合未来挑战要求的高素质人才。

自2020年10月我校全面启动本届大赛以来,在校团委的精心组织和周密安排下,我校第十七届“挑战杯”各阶段活动有序开展,累计收到参赛作品500余项,其中常规赛道436项,红色专项赛道45项,“黑科技”赛道20项,吸引了超4000名学生参赛,参赛项目数量和参赛人数均创我校历史最高水平。

以下为具体获奖项目名单:

【主赛道】特等奖项目名单

序号

项目名称

负责人

团队成员

指导老师

1

传统中药活性成分熊果酸治疗炎性老年性疾病相关机制研究及应用探讨

郑皓伊

孙士瑶、崔卓尔、马于婷

赵文文、曹俊、韩彦弢

【主赛道】一等奖项目名单

序号

项目名称

负责人

团队成员

指导老师

1

便携可穿戴运动监测传感器

栾朝晖

董若愚、汪楚茗、刘亚辉、王福伟、曹乐笛、嵇常斌、冯泓正

隋坤艳

2

健康中国战略下公众基本医疗素养调查与精准施策实证研究—基于山东省8市调研

王延隆

高淑敏、杨菲、李雪宁、马颖秀、苑成斌、刘一凡、徐诺

朱秀丽、张尚斐、刘其朋

【主赛道】二等奖项目名单

序号

项目名称

负责人

团队成员

指导老师

1

基于多模式传感器和机器学习的上肢功能康复系统

李苏东

党禹锟、张珂宇、张立昂、武婧一、王璐、单良、焦锐

苗盛、朱其秀

2

Wisdom工业之眼-AI工业质检平台

王程远

黄睿、于文昊、李玉玺、徐德丽、解树轩、郭金康

计晓斐、赵俊莉、王常颖

4

碳纤维/聚酰胺复合材料梯度界面相构筑及增效机制

田崇澳

王雪洁、朱雪、辛建鹏、王宇航、吕殿东、朱旭

马丽春

5

多功能限域传质碳基杂化纳滤膜

荣庆霖

常启儒、桑子琦、魏宁、周君浩、杨旺、王甜妹、孙文哲

王彦欣、黄林军

6

尺寸可控三维石墨烯-碳纳米管气凝胶/聚苯乙烯纳米复合材料的构筑及其性能研究

赵国政

程泳晖、杜婷婷、张培森、魏亚龙、陈泽超、金晶、陈宏恩

李晓茹

【主赛道】三等奖项目名单

序号

项目名称

负责人

团队成员

指导老师

1

电磁炉和无线供电果蔬机(豆浆机)二合一新产品

张硕

李冬雪、张全磊、袁昊、王京雨、刘云锐、岳睿、刘志凯

王春芳、于春燕

2

基于知识图谱的人体多导联心电图非端对端职能诊断系统

李俊丽

张桂溪、王子琪、陈润赫、付艳玲、张洋

邱磊

3

纳米氧化铁/纳米碳管复合材料的合成及其在锂电子电池和芬顿氧化性能研究

王灿

陈奕羽、李博文、单良森、谢嫣、郑斐

徐秉辉、王超

【红色专项】二等奖项目名单

序号

项目名称

项目负责人

项目成员

项目指导老师

1

“小葵花”献礼建党百年实践调研

崔海媛

王心悦、李家淇、尹言、张英豪、丁宁、刘畅、姜妍昕、刘艺静、杨宇豪

华梁

2

回望红色历史,致敬退役老兵

张晗

曹瑞佳、周煜、蔡珏、陈林源、杨晨曦、唐郅智、张濛、陈芷仪、董琼文

郝萍、韩章柱、赵斐斐

3

传赤色魂,筑复兴梦

谭晶

李霞、苟华阳、梁佳欣、韩笑、张晓琴、刘泽宇、周雯琪

刘雅婷

4

沂蒙革命老区参战老兵走访调研——以泗水县退役军人协会为例

吴茂林

侍锦、彭卫丽、肖羽翎

5

《传承红色基因,永铸精神丰碑——烽火杨家山里》

樊晨

刘沁渝、窦勤、谌红林、张超、方敏、李雨桐、刘瑄

宋静宜、谢新华

【红色专项】三等奖项目名单

序号

项目名称

项目负责人

项目成员

项目指导老师

1

一战远东的烽火——走进青岛山炮台遗址博物馆

纪莎莎

曹英琦、李秋菁、樊力宁、史小凡、袁艺菲、贾云君、孙凤鸣、季玲玲

温凌鹤、贾嘉

2

战火红,不曾相忘;中国红,还看今朝

赵玮佳

王洋洋

【“黑科技”专项】三等奖项目名单

序号

项目名称

项目负责人

项目成员

项目指导老师

1

爱的供养,持续安享—家用制氧机日常维护与增值服务预约平台搭建

高子寒

丁锋、魏晓、邝金珂、周可欣、许梦凡

杨丽

2

贵金属的制备与电催化应用

劳显焯

李泽、张兴雪

郭培志、曹俊



##########
<b id='ADPwugV'><s></s></b>
<span id='OoRLr'><base></base></span><span id='ADSk'><small></small></span>
    <big id='Gq'><s></s></big><kbd id='TaolLon'><small></small></kbd><sup id='QKs'><pre></pre></sup><q id='FdAgSaV'><bdo></bdo></q><samp id='RrGqaPv'><u></u></samp>
    <span></span>
    <code id='qyWAw'><l></l></code><ins id='jeS'><cite></cite></ins><font></font>
      <marquee id='pdnQNY'><person></person></marquee><bgsound id='AQ'><xmp></xmp></bgsound><span id='ouqNqu'><optgroup></optgroup></span><nobr id='SMOexD'><sub></sub></nobr><comment id='PSaPcuKh'><comment></comment></comment>
        <dfn id='RbSJCKb'><l></l></dfn>